МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты ENGLISH
На главную Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 

 

Путь к проекту

Проект МЕГАРЕГИОН - СЕТЕВАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ является логичным ответвлением и продолжением проекта ЗАПАД-ЗАПАД, реализация которого началась 27 апреля 1999 г. Последнее заседание участников этого проекта состоялось в НИЦ "Мемориал" 31 мая 2002 г. Информация о деятельности клуба ЗАПАД-ЗАПАД опубликована на нашем сайте в разделе Архив проекта "Запад-Запад" 1999 - 2002 ). и доступна для всех желающих ознакомиться. По состоянию на конец мая 2002 года это 24 стенограммы заседаний, статьи, интервью участников и другие материалы. К сожалению, по техническим причинам небольшая часть материалов этого сайта была утрачена.

Следует сказать несколько слов об этом начальном проекте. Толчком к началу реализации проекта ЗАПАД-ЗАПАД стал усилившийся к концу 1998 года реванш сил, возглавлявших феодально-бюрократическую систему страны до начала 90-х годов и оказавшихся по тем или иным причинам у власти к концу 90-х, но уже с финансовым обеспечением и, соответственно, с политической перспективой. Будущие участники проекта понимали, что даже малыми силами необходимо попытаться противопоставить этому процессу нечто, хотя бы в Санкт-Петербурге. Было ясно, что небольшой группе энтузиастов рассчитывать на поддержку чиновников и функционеров отделений многочисленных федеральных партий в регионе не приходится. Лидеры большинства партий согласились с правилами игры, навязанными обществу вторым эшелоном бывшей номенклатуры КПСС.

В этих условиях следовало обозначить новые цели деятельности и найти новую форму ее организации. Тогда никто не предполагал, что это будет внесистемное сетевое образование. Целью проекта стала интеллектуальная поддержка процесса интеграции Северо-Запада России в мировую систему и продвижение идеи самодостаточности Северо-Западного региона. Это было стремление к восстановлению экономической справедливости в отношениях граждан с государством. Уже тогда возникла идея создания программы, которая бы учитывала не только цели федерального центра и сопредельных государств, но и цели развития региона, находящегося на стыке двух цивилизаций.

Участники проекта на начальной стадии решили, что для обеспечения стабильности этой общественной среды она должна стать независимой и ограничиться влиянием только на неформальном межличностном уровне. У объединения не должно быть устава, и соответственно, оно не должно быть зарегистрировано, в нем не должно быть иерархии, председателя, заместителей и т.д., чтобы никто не мог использовать участников проекта в качестве материала для личного продвижения, не должно быть финансовых средств, членства и штаб-квартиры. Одновременно было решено, что все, что происходит в рамках проекта, должно быть доступно любому желающему. Это касалось и состава участников, и высказанных ими точек зрения. Поэтому все обсуждения стенографировались, расшифровывались, редактировались, тексты в небольшом количестве размножались, а после создания одним из участников страницы в Интернете публиковались на сайте.

В первой встрече в рамках проекта ЗАПАД-ЗАПАД приняли участие семь человек. Затем число участников медленно, но неуклонно росло. Подбор участников на первых порах был исключительно субъективным. Но в основе его было длительное знакомство людей друг с другом и доверие, которое они испытывали друг к другу. Ограничений для желающих принять участие в дискуссиях не было. Но по молчаливому согласию приглашались прежде всего люди компетентные, интересные, желающие и умеющие вести себя корректно в острой дискуссии. На первых порах реализации проекта для координации использовался телефон. Затем его вытеснила электронная почта.

С появлением сайта в Интернете значительно увеличился круг заочных участников встреч. К предварительной рассылке тезисов докладов с их согласия были подключены научные работники, преподаватели, студенты ВУЗов, активисты либеральных политических партий, правозащитники, журналисты Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пскова, Москвы, Нижнего Новгорода, Тарту, Вашингтона, Праги, Берлина. У многих не было времени на личное участие в диалогах, но все они были в курсе происходящего на встречах в Санкт-Петербурге.

К сожалению, первоначально провозглашенные цели проекта ЗАПАД-ЗАПАД по вполне объективным причинам оказались размытыми. Не все темы дискуссий имели и имеют к этим целям прямое отношение. В этом можно легко убедиться, если взглянуть на перечень затронутых тем. Тем не менее, этот первый проект показал, что направление деятельности и средства реализации были выбраны правильно.

Некоторые участники, понимая значение этого форума, предлагали создать группы, которые занимались бы вопросами экономики, культуры, но все упиралось в отсутствие достаточного количества временных и человеческих ресурсов. Новый проект, МЕГАРЕГИОН - СЕТЕВАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ, в определенной мере возвращает нас к истокам, но происходит это на качественно новом уровне реализации, с учетом накопленного опыта.

 

 
Введение Мегарегион Структура Контакты ENGLISH
На главную Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте Публикации Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006