МЕГАРЕГИОН  -  СЕТЕВАЯ  КОНФЕДЕРАЦИЯ

Введение Мегарегион Структура Контакты На главную
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте К списку статей Условия участия Ссылки Стенограммы

  Раздел "От авторов" книги "Северо-Запад России: регион или регионы?"  предоставлен для публикации самими исследователями

 

Мария Ноженко, Елена Белокурова

"Северо-Запад России: регион или регионы?"

Серия «Европейские исследования»

Настоящая книга посвящена анализу межрегиональной интеграции на российском Северо-Западе. В ней представлены основные результаты проекта «Преобразование Северо-Запада России как политического, экономического и социального пространства: роль трансграничного сотрудничества», осуществленного Центром европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЦЕИ ЕУСПб) совместно с Карельским Институтом Университета Йоенсуу и Университетом Тампере (Финляндия) в рамках программы Академии Финляндии «Russia in Flux» в 2004-2006 гг.

Помимо этого при написании книги были использованы материалы, собранные сотрудниками ЦЕИ ЕУСПб в ходе реализации двух других исследовательских проектов: пилотного проекта «Формирование Северо-Западной идентичности и политико-экономическая интеграция субъектов РФ», а также проекта «Региональная идентичность в условиях близости к ЕС (на примере Республики Карелия и Калининградской области)». Первый из этих проектов был осуществлен в рамках работы группы «Центр и региональные идентичности» международного проекта «Официальные и обыденные идентификации», реализованного в 2003 г. при поддержке Американского совета научных сообществ (ACLS) и Фонда Форда. Второй был реализован в 2004-2005 гг. на базе Балтийского МИОНа. Его финансирование осуществлялось в рамках благотворительной программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», проводимой совместно с Министерством образования РФ, Институтом им. Кеннана (США) при поддержке Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (США).

Таким образом, фактический материал, анализ которого дается в книге, был собран в период с 2003 по 2005 гг., и подавляющее большинство представленных выводов также релевантны для этого периода. Мы сознательно не стали расширять временной интервал и дополнять свой анализ более «свежей» информацией. Это связано с тем, что многие из рассматриваемых процессов оказались приостановленными в связи с кардинальными изменениями в курсе федеративной и региональной политики, произошедшими в конце 2004 г. и позже. Тем не менее, не стоит рассматривать данную работу исключительно как историческую, описывающую пускай недалекое, но все же прошлое. Мы уверены в том, что проведенный анализ и сделанные выводы окажутся востребованными и сейчас, и в будущем, когда российские регионы вновь станут настоящими, обладающими политической автономией субъектами федерации.

Изначально книга задумывалась как сборник работ, посвященных процессу формирования региональной идентичности на российском Северо-Западе. Мы хотели собрать под одной обложкой результаты исследований, проведенных в рамках разных проектов, но объединенных одним общим элементом – вопросом о формировании региональной идентичности. При этом в одном случае мы рассматривали в качестве макрорегиона все пространство Северо-Западного федерального округа, в другом обращали особое внимание на процессы, происходящие в конкретных субъектах РФ. Однако в ходе работы над рукописью возникла потребность в некотором изменении формата подачи материала.

Во-первых, многие из рассматриваемых вопросов оказались логически и теоретически связанными между собой. В результате вместо сборника самостоятельных работ получился достаточно цельный текст, каждая глава которого послужила платформой для постановки новых исследовательских вопросов. Так, помимо анализа собственно региональных процессов для их понимания потребовался анализ становления федеративных отношений в России.

Во-вторых, мы несколько изменили акценты, поставив в центр своего рассмотрения не столько процессы формирования региональной идентичности, сколько проблемы и перспективы межрегиональной интеграции. Это, в свою очередь, потребовало дальнейшего развития теоретических рамок и подробного анализа как окружных, так и региональных сообществ.

Выход в свет настоящей книги был бы невозможен без финансовой поддержки в рамках проекта «Преобразование Северо-Запада России как политического, экономического и социального пространства: роль трансграничного сотрудничества», а также того финансирования, которое получил ЦЕИ ЕУСПб для проведения полевых исследований.

Однако не менее важную роль сыграли и люди. Мы глубоко признательны Наталье Яргомской, которая являлась активным участником исследовательских проектов «Формирование Северо-Западной идентичности и политико-экономическая интеграция субъектов РФ» и «Региональная идентичность в условиях близости к ЕС (на примере Республики Карелия и Калининградской области)». В результате нашей с ней совместной работы оформились теоретические рамки рассмотрения процессов формирования региональных политических сообществ, а также ключевая для книги идея выделения двух типов данных сообществ – «регионоцентричного» и «модульного».

Особую благодарность мы выражаем всем нашим финским партнерам из Карельского Института Университета Йоенсуу и Университета Тампере, и особенно Хейки Ескелинену и Илкке Лииканену. Большое спасибо всем коллегам, чьи ценные замечания, комментарии и дополнения к презентациям основных результатов реализованных нами проектов оказали существенную помощь при написании данной книги.

Мы также глубоко признательны Маргарите Львовне Филипповой, чье терпение и понимание позволили успешно разрешить те сложности, которые возникали в ходе подготовки рукописи. И, несомненно, мы благодарны нашим рецензентам – Алексею Титкову и Владимиру Гельману.

Мы надеемся, что каждый из читателей найдет в этой книге что-то интересное и полезное для себя, а содержащиеся в ней тезисы пробудят к жизни научную полемику и новый исследовательский интерес.

Читать целиком (http://norma-spb.com/sites/default/files/_2c.pdf)

Ноженко М. В., Белокурова Е. В. Северо-Запад России: регион или регионы? – СПб.: Норма, 2010. – 164 с.

http://norma-spb.com/node/66

©  Ноженко М.В., Белокурова Е.В., 2010

К началу статьи

 
Введение Мегарегион Структура Контакты На главную
Путь к проекту Аналитики Этика Биографии Гостевая книга
О проекте К списку статей Условия участия Ссылки Стенограммы
 
Последнее обновление: 05.07.16

© Мегарегион - сетевая конфедерация 2004-2006